Решение задачи
Nºб. Дом имеет форму квадрата 3х3, разделённого на 9 одинаковых комнат. В каждой комнате живёт либо рыцарь, либо лжец (известно, что есть и ...
Условие:
Nºб. Дом имеет форму квадрата 3х3, разделённого на 9 одинаковых комнат. В каждой комнате живёт либо рыцарь, либо лжец (известно, что есть и рыцари, и лжецы). Каждый сказал: «Среди моих соседей рыцарей больше, чем лжецов». Кто живёт в центральной комнате? Сколько рыцарей живёт в доме?
Решение:
Для решения этой задачи нам необходимо использовать логику и анализ возможных вариантов.
Предположим, что в центральной комнате живет рыцарь. Тогда он говорит правду о количестве рыцарей и лжецов среди своих соседей. В таком случае, в каждой из восьми соседних комнат должно быть больше рыцарей, чем лжецов. Но это противоречит условию, что в доме есть и рыцари, и лжецы. Таким образом, предположение о том, что в центральной комнате живет рыцарь, неверно.
Значит, в центральной комнате живет лжец. Так как лжец всегда лжет, то он говорит неправду о количестве рыцарей и лжецов среди своих соседей. В таком случае, в каждой из восьми соседних комнат должно быть больше лжецов, чем рыцарей. Это возможно только если в каждой из этих комнат живет по одному лжецу и ни одного рыцаря.
Таким образом, в центральной комнате живет лжец, а в каждой из восьми соседних комнат живет по одному лжецу. Всего в доме 9 лжецов.
Ответ: В центральной комнате живет лжец, а в доме живут 9 лжецов.
Похожие работы
Попробуй и другие функции
Решения по другим предметам
А
Б
В
М
П
С
Т
Э