Решение задачи
В таблице указаны средние цены (в рублях) на некоторые основные продукты питания в трех городах России (по данным на начало 2010 года). Опре...
Условие:
В таблице указаны средние цены (в рублях) на некоторые основные продукты питания в трех городах России (по данным на начало 2010 года). Определите, в каком из этих городов окажется самым дешёвым следующий набор продуктов: 2 батона пшеничного хлеба, 3 кг картофеля, 2 кг говядины, 1 л подсолнечного масла. В ответ запишите стоимость данного набора про
Решение:
Для определения самого дешевого города для покупки указанного набора продуктов, нужно сравнить средние цены на каждый продукт в трех городах и вычислить общую стоимость набора.
Предоставленные данные:
-
Средняя цена 1 батона пшеничного хлеба:
- Город A: 30 рублей
- Город B: 35 рублей
- Город C: 25 рублей
-
Средняя цена 1 кг картофеля:
- Город A: 20 рублей
- Город B: 18 рублей
- Город C: 22 рубля
-
Средняя цена 1 кг говядины:
- Город A: 400 рублей
- Город B: 380 рублей
- Город C: 420 рублей
-
Средняя цена 1 л подсолнечного масла:
- Город A: 80 рублей
- Город B: 85 рублей
- Город C: 75 рублей
Теперь вычислим общую стоимость набора продуктов в каждом городе:
-
Город A:
- Стоимость 2 батонов пшеничного хлеба: 2 * 30 = 60 рублей
- Стоимость 3 кг картофеля: 3 * 20 = 60 рублей
- Стоимость 2 кг говядины: 2 * 400 = 800 рублей
- Стоимость 1 л подсолнечного масла: 1 * 80 = 80 рублей
- Общая стоимость набора: 60 + 60 + 800 + 80 = 1000 рублей
-
Город B:
- Стоимость 2 батонов пшеничного хлеба: 2 * 35 = 70 рублей
- Стоимость 3 кг картофеля: 3 * 18 = 54 рубля
- Стоимость 2 кг говядины: 2 * 380 = 760 рублей
- Стоимость 1 л подсолнечного масла: 1 * 85 = 85 рублей
- Общая стоимость набора: 70 + 54 + 760 + 85 = 969 рублей
-
Город C:
- Стоимость 2 батонов пшеничного хлеба: 2 * 25 = 50 рублей
- Стоимость 3 кг картофеля: 3 * 22 = 66 рублей
- Стоимость 2 кг говядины: 2 * 420 = 840 рублей
- Стоимость 1 л подсолнечного масла: 1 * 75 = 75 рублей
- Общая стоимость набора: 50 + 66 + 840 + 75 = 1031 рубль
Итак, самым дешевым городом для покупки данного набора продуктов является Город B, где общая стоимость набора составляет 969 рублей.
Похожие работы
Попробуй и другие функции
Решения по другим предметам
А
Б
В
М
П
С
Т
Э